18º Festival Brasileiro de Cinema Universitário

De 10 a 19 de novembro de 2014

CINE ARTE UFF – CENTRO DE ARTES DA UFF
INSTITUTO DE ARTE E COMUNICAÇÃO SOCIAL DA UFF
CINE JOIA

Realização: Associação Cultural Festival Brasileiro de Cinema Universitário
Secretaria de Audiovisual – Ministério da Cultura
Universidade Federal Fluminense


NOVAS DATAS

O 18º FBCU acontecerá de 10 a 19 de novembro de 2014.


ATENÇÃO!!

Abaixo segue a relação de curtas a serem exibidos no Festival. Se você é realizador de algum curta das listas abaixo, você precisará preencher o Formulário de seu curta em nosso site. Entre em contato conosco, URGENTE!, pelo email competitiva@fbcu.com.br ou tels: (21) 99871 9221 / (21) 3674 7517

Algo sobre nós, de Diego Locatelli - UFES

Apneia, de Barbara Simão - UNESA

Carga viva, de Débora de Oliveira; co-direção Vinícius Rezende Morais - PUC/MG

Catástrofe, de Gian Orsini - UFPB

Clara, de Camilla Loreta - AIC

Como num passe de claves, de Emerson Santos - UFRB

Corretor, de Lucas Camargo de Barros - FAAP

Debaixo do céu, de Renata Spitz - UFF

Entre o apagar das luzes, de Rodrigo Fernandes - UFC

Farol, de Diego Amorim - UFRJ

Filmeco di amoré, de Guilherme Savioli - USP

Lembranças de Maura, de Bruna Lessa - UAM

Mauro em Caiena, de Leonardo Mouramateus - UFC

Não importa, de Marcela Goellner - UNESPAR

No interior da minha mãe, de Lucas Sá - UFPEL

O Amor que não ousa dizer seu nome, de Bárbara Roma - UFSCAR

O corpo da carne, de Marisa Mendonça - IESB

O passageiro, de Eduardo Cantarino - UFF

O sol pode cegar, de Thomás (Toti) Loureiro - FAAP

Os invasores, de Calac Nogueira - UFF

Os sobreviventes, de Daniel Nolasco, Marcella Coppo - UFF

Para poder parar o tempo, de Marcelo Lee - FAAP

Preto ou branco!, de Alison Zago - USP

Rio corpo aberto, de Kadu Burgos - UNESA

SANTEIRO 3D - ou "Roda Peão", como Sergio prefere, de Zaga Martelletto, Vitor Medeiros - UFF

Semana sangrenta, de Sabrina Lessa, Paula Lemes Rodrigues - UFRJ

Só um, de Tiago Gerbasi - AIC

Sobre a pele e a parede, de Henrique Larré, Laura Kleinpaul - PUC-RS

Subitamente V., de Ana Carolina Lopes - PUC-RIO

What a wonderful world, de Otávio Suriani - FAAP

A Second Chance, de/by David Aristizabal, University of Southern California (USC), EUA/USA

Ani Choshev She'Ze Hachi Karov L'Eich She'Hatzilum Nirah (I think this is the closest to how the footage looked), de/by Yuval Hameiri, Tel Aviv University (TAU), Israel

Ba-neu-jil Ha-neun Yeo-ja (Sewing Woman), de/by Jin Woo, Kaywon School of Art and Design (KSAD), Coréia do Sul/South Korea

Bishtar az so saat (More Than Two Hours), de/by Ali Asgari, Università degli Studi Roma Tre (IR3), Irã/Iran

Catástrofe (Catastrophe), de/by Gian Orsini, Universidade Federal da Paraíba (UFPB), Brasil/Brazil

Chiens (Dogs), de/by Caroline Poggi, Università di Corsica Pasquale Paoli (IUT di Corsica), França/France

Der Blinde Fisch (The Blind Fish), de/by Denis D. Luthi, Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF München), Alemanha/Germany

Dogora Na (The Road To), de/by Taisia Igumentseva, Vsesoyouznij Gozoudarstvennij Institut Kinematografii (VGIK), Rússia/Russia

Elefante, de/by Pablo Larcuen, Escuela Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC), Espanha/Spain

Felicidad (Happiness), de/by Jorge De León Amador, Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños (EICTV), Cuba

Galim susitikti, Galim nesusitikti (We may meet, We may not), de/by Skirmanta Jakaite, Vilniaus dailės akademija (VDA), Lituânia/Lithuania

GeuNyeo (She), de/by Seong-hyeok Moon, Korean National University of Arts (KNUA), Coréia do Sul/South Korea

Head over Heels, de/by Timothy Reckart, National Film and Television School (NFTS), Reino Unido/United Kingdom

In Acvariu (In the Fishbowl), de/by Tudor Cristian Jurgiu, Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica ‘I.L.Caragiale’ (UNATC), Romênia/Romania

Komm und Spiel (Come and Play), de/by Daria Belova, Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin (dffb), Alemanha/Germany

La Danza del piccolo ragno, (The Dance of the Little Spider), de/by Giacinto Compagnone, Aurora Febo, Lucia Rotelli, Emma Vasile, Centro Sperimentale di Cinematografia (CSC), Itália/Italy

L'amour bègue (Stammering Love), de/by Jan Czarlewski, Ecole Cantonale d'Art de Lausanne (ECAL), Suíça/Switzerland

Les Naufragés, (The Castaways), de/by François Abdelnour, École nationale supérieure des métiers de l'image et du son (La fémis), França/France

Matar a un perro (Killing a dog), de/by Alejo Santos, Fundación Universidad del Cine (FUC), Argentina

Matteus, de/by Leni Huyghe, Hogeschool Sint-Lukas Brussel (LUCA), Bélgica/Belgium

Mauro em Caiena (Mauro in Cayenne), de/by Leonardo Mouramateus, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil/Brazil

Momci, gde ste (Boys, where are you), de/by Jelena Gavrilovic, Fakultet dramskih umetnosti (FDU), Sérvia/Serbia

Mou Ikkai, de/by Atsuko Hirayanagi, New York University Tisch School of the Arts Asia (Tisch Asia), Japão, Cingapura/Japan, Singapore

O Sol pode cegar (The Sun Can Blind), de/by Toti Loureiro, Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP), Brasil/Brazil

O sunce (Ham Story), de/by Eliška Chytková, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), República Tcheca/Czech Republic

Places Other People Have Lived, de/by Laura Emel Yilmaz, University of Southern California (USC), EUA/USA

Plug & Play, de/by Michael Frei, Hochschule Luzern (HSLU), Suíça/Switzerland

Posledné léto (The Last Summer), de/by Juraj Klaudíny, Univerzita Tomáše Bati ve Zlíně (UTB Zlín), República Tcheca/Czech Republic

Reality 2.0, de/by Victor Orozco Ramirez, Hochschule für bildende Künste (HfbK), Alemanha, México/Germany, Mexico

San Juan, la noche más larga (Saint John's Eve), de/by Claudia Huaiquimilla, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC), Chile

The Giant, de/by David Raboy, New York University (NYU), EUA/USA

Treffit (The Date), de/by Jenni Toivoniemi, Aalto-yliopisto Taideteollinen korkeakolu (ELO), Finlândia/Finland

Une Vie Radieuse (A Radiant Life), de/by Meryll Hardt, Le Fresnoy Studio National des Arts Contemporains, França/France

Wiosna Lato Jesien (Spring Summer Fall), de/by Piotr Zlotorowicz, Panstwowa Wyzsza Skola Filmowa (PWSFTviT), Polônia/Poland

Zan va shohar karegar (The Adventure of the Married Couple), de/by Keywan Karimi, University of Tehran (UT), Irã/Iran

A Hora perdida, de Bernard Lessa - UFF

A premonição, de João Gabriel Paixão - UFF

Amado, de Will Domingos - UFF

Ambulância de Schrödinger, de Hiran Matheus - UFF

Atrizes, de Daniel Pech - UFF

Bovarius Flavus, de Lucas Calmon - UFRJ

Carta para Frei Airton, de Victor Hugo Fiúza - PUC-RIO

Construção do cotidiano, de João Pedro Diaz - PUC-RIO

Das Duas, de Letícia Viegas - UFF

Dilema, de Eric Platenik - PUC-RIO

Encontros e despedidas, de Eric Bitencourt - PUC-RIO

Ensaio, de Leandro Rodrigues, Bernardo Girauta - UFRJ

Entre 3 e 7 minutos, de Evandro Manchini - UNESA

Entretempo, de Luisa Alves - UFF

Escolhas, de Mateus Cardoso - UNESA

Esmeralda trincada, de Jader Lúcio Gonzaga - UFF

Esther e Pedro, de Arthur Rivelo, Lucas Millecco - UFRJ

Forasteira, de Nino Ottoni, Thiago Carvalho - UFF

Gestohlene Cents, de Yan Tibet - UFF

L'Amour e as carpideiras, de Lucas Millecco - UFRJ

Longing, de Pedro Metri Almeida Moreira - UFF

Mar morto, de Eric Platenik - PUC-RIO

Maria que a graça esconde, de Daniela Rosa, Henrique Juliano, Rafael Spínola - UFRJ

Marina, de Luiz Giban - UFF

McLanche Feliz, de Jocimar Dias Jr. - UFF

Ménage à trois, de Joel Souza - PUC-RIO

Meu sincero livro de flores mortas, de Leonardo Brito - UNESA

Minha relação com você, de Bruno Pereti - PUC-RIO

Mitos, de Sirley Filho - UVA

Mulheres no funk, de Luisa Nolasco - PUC - RIO

Musa em férias, de Bernard Lessa - UFF

Noites de Gardênia, de Thiago Sobral – UFF

Nossos traços, de Rafael Spínola - UFRJ -

O bárbaro, de Rodrigo Curi de Matos - UFRJ

O Coelho, de Julia Bragatto , de PUC-RIO

O lenço manchado de vermelho, de Jess Weiss - PUC-RIO

O oitavo dia, de Felipe Ferreira de Almeida - UFF

O terno do Zé, de Fabiano Soares - UFRJ

Reconciliados, de Pedro Faissol - UFF

Saturno, de Mariana Angelito - UFF

Sofia em cativeiro, de Débora Costa - UNESA

Sonhos, de Erik Silva, Nincow Luciano, Rebeca Fortes, Vinicius Mantovi, Marina Freitag, Liana Lobo, Pedro de Chirico, Sauro Mauro, Izabel Felício - UFF

Tânia, de Gabriela Giffoni, Helena Dias - UFRJ

Temporal de amor, de Jocimar Dias Junior, Luiza Drable, Marlon Peter, Silvia Rumen, Vitor Medeiros - FACHA/UFF

Terceiro sexo, de Vinicius Bertoli - UNESA

Tudo posso naquele que nunca aparece, de João Arthur Soares - UFF

Um João de memória e som, de Tiago Rosas - UFF

Vácuo, de Madiano Marcheti - PUC-RIO

Vento no litoral, de Milton Lopes dos Santos Junior - UFRJ

Você me causa silêncios nucleares, de Ananda Banhatto, Gabriel Medeiros - UFRJ

Volga ou tudo ao redor é colorido e se desbota, de Eduardo Brandão Pinto, Guilherme Farkas - UFF

12:40, de Dário Jr. - UFAL

A cartomante, de Adriano Big - UFBA

A melhor idade, de Adriano Big - UFBA

Alice, deFernanda Sgroglia - SENAC

Cidade postal, de Clara Bastos, Tarcísio Rocha Filho, Victor Costa Lopes - UFC

Corpo vazio, de Cíntia Nakashima - FAAP

Crisálida, deThiago César - UFC

Curta casa, de Ary Rosa, Glenda Nicácio, Henrique Roza - UFRB

Elevar.te, de André Hauszler - SENAC

Encontros, deRonalson Filho - UFES

Forma, de Guilherme Delamuta - UNESPAR

Fragmentum, de Davi Mello - UAM

John Feldman e a moto, de Rodrigo Gasparini - FAAP

Lex Talionis, de João Paulo Palitot - UFPB

Missa, de 法事Tomyo Costa Ito - UFJF

Noite perdida, de Filippo Capuzzi - FAAP

O homem que cantou as Aves do Sertão, de Patrícia Moreira - UESB

O membro decaído, de Lucas Sá - UFPEL

Onde está o grande tema?, de Carolini Covre - UFES

Oto, de Rodrigo Brant - UCB

Pássaros, deLivia Soares - UFC

Pedro morreu, de Beatriz Pomar, Felipe Mafasoli - USP

Pescador de Marcéu, de Pedro Moscalcoff - USP

Pescadores de Itapocoroy, de Clara Rosália da Silva - UNIVALI

Por aqui, tudo bem, de Carolina Caniato e Eduardo Malvacini - UFJF

Sabor maçã, de Caio Cesar Pinto - AIC

Temporada, de Luna Grimberg - USP

Time is Money, de Américo Fazio Neto - PUC-SP

(Tu)A ultima quimera, de Steffano Calgaro - UAM

Veraneio, de Leon Sampaio - UFRB

Verniz, de Fernanda Fernandes - SENAC


REALIZADOR entre em contato conosco URGENTE!

Em breve mais informações sobre o 18º FBCU!