Segunda-feira 4 de Setembro

 

ABERTURA - Centro de Artes UFF (CEART) - CINE ARTE UFF 20h

Homenagem ao Profº Miguel Pereira

Presença universitária em CANNES I - UFF, 60 min, Livre

Um Sol Alaranjado, Dir Eduardo Valente, 18 min

Duelo Antes da Noite, Dir Alice Furtado, 20 min

Vazio do Lado de Fora, Dir Eduardo Brandão Pinto, 22 min

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório  18:30

Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min

Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min

À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min estréia

Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min

Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes 13h

Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min

Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min

Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min

Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min

21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min

Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

 

 

TERÇa-feira 5 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1 - 14h

Mostra Cineclube nas Escolas, 50 min, Livre

Em busca do amor, Dir alunos da EM Anibal Freire, 5 min

Chá com Shalespeare, Dir Alunos da EM Roberto Burle Marx, 4 min

Se estou suja é porque não tenho sabão, Dir Alunos da EM Nilo Peçanha, 6 min

O olho virtual, Dir Alunos da EM Benjamin Constant, 5 min

A casa do poeta, Dir Alunos das EM Anibal Freire e EM Grécia, 30 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

17h – Reprise da Abertura: Presença universitária em CANNES I - UFF, 60 min, Livre

Um Sol Alaranjado, Dir Eduardo Valente, 18 min

Duelo Antes da Noite, Dir Alice Furtado, 20 min

Vazio do Lado de Fora, Dir Eduardo Brandão Pinto, 22 min

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 1, 91 min, 16 anos

Um crime no Brás, Dir Vinícius Lima Costa, SENAC, 25 min

Enzo, Dir Daniel Duarte, IFG, 17 min

Brooklyn in Rio, Dir Beatriz Veloso, Leticia Paladino, PUC-RIO, 13 min

Insular, Dir Tati W Franklin , UFES, 15 min

Marcellas, Dir Marcella Furtado, Regina Resende Barroso, Silvano José de Faria Júnior, Tomás Gobbo Lopes, UFMG, 2 min

Variações sobre demônios mudos, Dir Heitor Isoda, USP, 19 min Obs.:

Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF20h

Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 1, 91 min, 14 anos

Pequenos animais sem dono, Dir Maju de Paiva, UFF, 14 min

O poste, Dir Lucas Abreu, Gabriela Giffoni, UFRJ, 15 min

Tatame, Dir Daniel Nolasco, Felipe Fernandes, UFF, 22 min

Sopro, uivo e assobio, Dir Bernard Lessa, UFF, 22 min

Essa barra que é gostar de você, Dir Madiano Marcheti, PUC-Rio, 18 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório

 

14h - Mesa Formação em Audiovisual - Conceitos e metodologias de ensino em cursos regulares e livresCom a presença dos Profºs: Miguel Pereira(PUC/RJ), Elianne Ivo(UFF) e Irene Ferraz(Darcy Ribeiro)

 

18:30 - Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min

A beleza de cada um - JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min

Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min

Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min

Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes

13h - Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min

Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min

À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min

Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min

Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

 

 

QUARTA-feira 6 de Setembro

CAIXA Cultural

Cine 1

14h - Mostra Acessível, 48 min, 12 anos

Quim:era, Dir Taíla Soliman, UFPel, 2 min

Garoa, Dir Amanda Trindade, UFPEL, 4 min

Pedacinho do céu, Dir Caio Alvarenga, UNESA, 15 min

À busca da felicidade, Dir Aline Mendonça, UVA, 3 min

Fora de quadro, Dir Txai Ferraz, UFPE, 20 min

Iami, Dir Thiago Macedo, PUC Rio, 4 min

 

16h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 1, 91 min, 14 anos

Pequenos animais sem dono, Dir Maju de Paiva, UFF, 14 min

O poste, Dir Lucas Abreu, Gabriela Giffoni, UFRJ, 15 min

Tatame, Dir Daniel Nolasco, Felipe Fernandes, UFF, 22 min

Sopro, uivo e assobio, Dir Bernard Lessa, UFF, 22 min

Essa barra que é gostar de você, Dir Madiano Marcheti, PUC-Rio, 18 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 2, 89 min, 18 anos

Aquele céu de azul petróleo, Dir Fernanda Brasileiro, UFC, 20 min

A rua é a feira, Dir Ana Paula Oliveira, Daniela Dumaresq, David Terao, Renata Lima Holanda, Saulo Monteiro, UFC, 21 min

Bossal, Dir Cleyton Xavier, UFF, 11 min

Disforia urbana, Dir Lucas Simões, UFPE, 12 min

Tive fome, colhi sede, Dir Rafael Freire , IFG, 6 min

Cinemão, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 15 min Garoa, Dir Amanda Trindade, UFPEL, 4 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 2, 93 min, 16 anos

Galeria Presidente, Dir Amanda Gutiérrez Gomes, SENAC-SP, 19 min

Para minha mãe, Dir Wislan Esmeraldo, UFC, 22 min

Carruagem rajante, Dir Lívia de Paiva, Jorge Polo, UFF, 21 min

Stanley, Dir Paulo Roberto, UFPB, 19 min

Retratos para você, Dir Pedro Nishi, USP, 12 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

Escola de Cinema Darcy Ribeiro

Auditório

14h - Mesa Cinema e Territórios - Todo cinema tem seu lugar – Reflexões sobre espaços periféricos de produção

Com a participação de: Priscila Gomes, Ziza Dourado e Luana Pinheiro.

18:30 - Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min

Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min

Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min

Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min

21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min

Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS) da UFF

Sala InterArtes

13h - Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min

A beleza de cada um - JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min

Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min

Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min

Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

 

 

QUINTA-feira 7 de Setembro

 

CAIXA Cultural

Cine 1

14h - Encerramento: Premiação e Presença Universitária em CANNES II, 61 min, 14 anos

Justiça ao Insulto , Dir Bruno Jorge, ESPM-SP, 14 min

O Lençol Branco, Dir Juliana Rojas, Marco Dutra, ECA-USP, 17 min

Saba, Dir Gregorio Graziosi, Thereza Menezes, FAAP, 15 min

Chapa, Dir Thiago Ricarte , FAAP, 15 min

 

16h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 2, 93 min, 16 anos

Galeria Presidente, Dir Amanda Gutiérrez Gomes, SENAC-SP, 19 min

Para minha mãe, Dir Wislan Esmeraldo, UFC, 22 min

Carruagem rajante, Dir Lívia de Paiva, Jorge Polo, UFF, 21 min

Stanley, Dir Paulo Roberto, UFPB, 19 min

Retratos para você, Dir Pedro Nishi, USP, 12 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Quando é lá fora, Dir André Pádua, Leonardo Branco, UNA, 20 min

Nunca antes na história desse país, Dir Mayara Gomes de Santana, UFPE, 12 min

Fora de quadro, Dir Txai Ferraz, UFPE, 20 min

Francis, Dir Guilherme Doze Santos, UDESC, 13 min

Você sabe quem é meu pai?, Dir Yasmin Rahmeier, UNESPAR, 13 min

Silêncios, Dir Catarina Cavallari, Luis Felipe Nogueira, USP, 10 min

Quim:era, Dir Taíla Soliman, UFPel, 2 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Os segredos que a Cal esconde, Dir Luana Cabral, Luciana GB, UFES, 14 min

As portas estão abertas, Dir Henrique Grise, FAAP, 11 min

Chico, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 23 min

Diva, Dir Clara Bastos, USP, 18 min Deus, Dir Vinicius Silva, UFPEL, 24 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

 

SEXTA-feira 8 de Setembro

 

CAIXA Cultural

Cine 1

14h - Panorama Carioca de Curtas Programa 1, 70 min, 14 anos

Três continentes, Dir Sandro Lima, UFF, 19 min

Uma noite e meia, Dir Susana Costa Amaral, UFRJ, 13 min

À Vera, Dir Luís Augusto Guedes, UFF, 15 min estréia

Werther, Dir Felipe Ribeiro, Rubens Takamine, UFRJ, 10 min

Com legenda, Dir Vinicius Moraes, PUC RIO, 13 min

 

16h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 3, 90 min, 14 anos

Os segredos que a Cal esconde, Dir Luana Cabral, Luciana GB, UFES, 14 min

As portas estão abertas, Dir Henrique Grise, FAAP, 11 min

Chico, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 23 min

Diva, Dir Clara Bastos, USP, 18 min

Deus, Dir Vinicius Silva, UFPEL, 24 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 4, 92 min, 14 anos

História de uma pena, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 30 min

Leitor: o atleta de vestibular, Dir Lucas Melo de Aguiar, UFPEL, 7 min

Obra autorizada, Dir Iago Cordeiro Ribeiro, UFRB , 16 min

Euclydes, Dir Catarina Cavallari, USP, 15 min

Todas as memórias falam de mim, Dir Alice Name Bomtempo, UFF, 14 min

Pontilhismo, Dir Eduardo Ceron, UFSC, 6 min

O sonho, Dir Samira Daher, UNA, 4 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 4, 94 min, 16 anos

Antes da encanteria, Dir Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares, UFC, 21 min

O chá do General, Dir Bob Yang, FAAP, 22 min

Ingrid, Dir Maick Hannder, UNA, 7 min

As três, Dir Elena Sassi, UNISINOS, 15 min

Autopsia, Dir Mariana Barreiros, PUC-Rio, 7 min

Balada para os mortos, Dir Lucas Sá, UFPEL, 22 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

 

SÁBADO 9 de Setembro

 

CAIXA Cultural

Cine 1

14h - Panorama Carioca de Curtas Programa 2, 60 min, 14 anos

Lambari, Dir Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, UFF, 15 min

A beleza de cada um - JR Ripper, Dir Cecília Castro, FACHA, 15 min

Encontro às cegas, Dir Isabela Costa, AIC-RJ, 10 min

Alegoria da Terra, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 18 min

Amigo especial, Dir Cleyton Xavier, UFF, 2 min

 

16h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 4, 94 min, 16 anos

Antes da encanteria, Dir Elena Meirelles, Lívia de Paiva, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Paulo Victor Soares, UFC, 21 min

O chá do General, Dir Bob Yang, FAAP, 22 min

Ingrid, Dir Maick Hannder, UNA, 7 min

As três, Dir Elena Sassi, UNISINOS, 15 min

Autopsia, Dir Mariana Barreiros, PUC-Rio, 7 min

Balada para os mortos, Dir Lucas Sá, UFPEL, 22 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 5, 91 min, 16 anos

Coisa-Malu, Dir Paula Silva Cintra Ferreira, Tobias Rezende, UNICAMP, 19 min

Estações, Dir Ana Moura, UFF, 20 min

Trem, Dir Renato Coelho, UNICAMP, 3 min

As formigas, Dir Kaoê Catão, UFF, 27 min

Dopamina, Dir Junior Cândido, UNESPAR, 19 min

À busca da felicidade, Dir Aline Mendonça, UVA, 3 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 5, 84 min, 18 anos

Janaina Overdrive, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 19 min

Boa Noite, Charles, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 19 min

Os anos 3000 eram feitos de lixo, Dir Ana Luiza Menezes, Clara Chroma, Luana Rosa, Cleyton Xavier, Ana Elisa Alves, Eduardo Sa Cin, UFF, 14 min

Banzo, Dir Pedro Gossler, UNISINOS, 15 min

Santa porque avalanche , Dir Paulo Victor Soares, Vila das Artes, 17 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

 

DOMINGO 10 de Setembro

 

CAIXA Cultural

Cine 1

14h - Panorama Carioca de Curtas Programa 3, 61 min, 16 anos

Mil km por mês, Dir Lucas Paes Leme, UFF, 20 min

Quebra olho ou (a inesperada virtude de baldar tabaco), Dir Rafael Mendes, UFF, 1 min

Só assim não ficarei sozinho, Dir Nini Cartaxo, UFRJ, 11 min

Persona, Dir Dan Albuk, UNESA, 10 min

21 anos por segundo, Dir Diego Diener, UNESA, 4 min

Aonde vai, Ana?, Dir Cauê Dias Baptista, UFF, 15 min

 

16h - Mostra Nacional Competitiva de Curtas Programa 5, 84 min, 18 anos

Janaina Overdrive, Dir Mozart Freire, Vila das Artes, 19 min

Boa Noite, Charles, Dir irmãos Carvalho, PUC-Rio, 19 min

Os anos 3000 eram feitos de lixo, Dir Ana Luiza Menezes, Clara Chroma, Luana Rosa, Cleyton Xavier, Ana Elisa Alves, Eduardo Sa Cin, UFF, 14 min

Banzo, Dir Pedro Gossler, UNISINOS, 15 min

Santa porque avalanche , Dir Paulo Victor Soares, Vila das Artes, 17 min

Obs.: Com debate após a sessão

 

19h - Panorama Nacional de Curtas Programa 6, 90 min, 14 anos

Silêncio, Dir Bianca Rêgo , UAM, 18 min

Pedacinho do céu, Dir Caio Alvarenga, UNESA, 15 min

Iami, Dir Thiago Macedo, PUC Rio, 4 min

Sinistro, Dir Mariani Ohno, USP, 18 min

Theo, Dir Luisa Giesteira, UFF, 17 min

Corpo estranho, Dir Grenda Lisley, UFC, 18 min

Obs.: Com bate-papo após a sessão

 

Centro de Artes UFF (CEART)

Cine Arte UFF

20h - Encerramento: Premiação e Presença Universitária em CANNES II, 61 min, 14 anos

Justiça ao Insulto , Dir Bruno Jorge, ESPM-SP, 14 min

O Lençol Branco, Dir Juliana Rojas, Marco Dutra, ECA-USP, 17 min

Saba, Dir Gregorio Graziosi, Thereza Menezes, FAAP, 15 min

Chapa, Dir Thiago Ricarte , FAAP, 15 min

 

PATROCÍNIO

PATROCÍNIO
PATROCÍNIO
PATROCÍNIO

APOIO

APOIO
APOIO
APOIO

REALIZAÇÃO

REALIZAÇÃO
REALIZAÇÃO
REALIZAÇÃO
REALIZAÇÃO
 
 
REALIZAÇÃO

PARCEIROS

PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS
 
 
PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS
PARCEIROS